¡El torneo WANTED ha llegado a Pirateking! ¡Una gran aventura en la que los personajes del mundo de One Piece lucharán entre ellos para conseguir ser los más buscados sobre la faz de la tierra! ¡Combates nunca vistos en diferentes campos de batalla! ¡Batallas sin igual con un único objetivo: ser el más buscado!
Los árbitros son
MerlaXIV,
Nombre D Usuario y
Smalde.
Participan 128 combatientes:
- Spoiler: Mostrar
- Monkey D. Luffy (Mugiwara no Luffy)
-
Roronoa Zoro (El Cazador de Piratas)
-
Sanji (Pierna Negra)
-
Usopp (Sogeking, Dios)
-
Nami (La Gata Ladrona)
-
Robin (Niña Demonio)
-
Chopper (El Amante del Algodón de Azúcar)
-
Franky, Cutty Flam (El Cyborg)
-
Brook (Soul King)
-
Eustass "Capitan" Kid
-
Basil Hawkins (El Mago)
-
Trafalgar Law (El Cirujano de la Muerte)
-
X Drake (Bandera Roja)
-
Scratchmen Apoo (El Rugido del Mar)
-
Killer (El Guerrero Masacre)
-
Jewelry Bonney (La Glotona)
-
Capone "Gang" Bege
-
Urouge (El Monje Loco)
-
Borsalino (Kizaru)
-
Issho (Fujitora)
-
Sakazuki (Akainu)
-
Kuzan (Aokiji)
-
Monkey D. Garp (Garp El Puño)
-
Sabo
-
Jinbe (El Caballero del Mar)
-
Dracule Mihawk
-
Bartholomew Kuma (El Tirano)
-
Donquixote Doflamingo (Joker, Diablo Celestial)
-
"Emperatriz Pirata" Boa Hancock
-
Buggy el Payaso (El Payaso Estrella)
-
Crocodile
-
Marshall D. Teach (Kurohige)
-
Gekko Moriah (Amo de las Profundidades)
-
Blamenco
-
"La princesa fantasma" Perona
-
Bellamy ("La hiena")
-
Emporio Ivankov (Trabajadora Milagrosa)
-
Magellan
-
Sengoku (El Buda)
-
Smoker (Cazador Blanco)
-
Tashigi
-
Hina (Jaula Negra)
-
Coby
-
Helmeppo
-
Bartolomeo (El Caníbal)
-
Sentomaru
-
Momonga
-
Caesar Clown (Maestro)
-
Enel (Dios)
-
Foxy (El Zorro Plateado)
-
Trébol
-
Diamante (Héroe del Coliseo)
-
Pica
-
Cavendish (El Principe Pirata)
-
Caribou "Pelo mojado"
-
Marco "El Fénix"
-
Jozu (Diamante jozu)
-
Vista (La Espada Floreciente)
-
Rakuyo
-
Rob Lucci
-
Jesus Burgess (Champion)
-
Shiliew de la lluvia
-
Sylvers Rayleigh (Rey Oscuro)
-
Kaku
-
Jabra
-
Blueno
-
Kumadori
-
Fukuro
-
Califa
-
Paulie
-
Peeply Lulu
-
Tilestone
-
Zambai
-
Daz Bones (Mr. 1)
-
Paula (Miss Doublefinger)
-
Bentham (Bon Clay)
-
Galdino (Mr. 3)
-
Momonosuke
-
Kin'emon "Zorro de Fuego"
-
Kanjuro
-
Koala
-
Hack (Centenario Dan)
-
Baby 5
-
Sugar
-
Nefertari Vivi
-
Ohm (Criador del Cielo)
-
Shura (El Jinete del Cielo)
-
Gedatsu
-
Satori del Bosque
-
Yama
-
El "pequeño" Oars Jr.
-
"Maza de Hierro" Alvida
-
Arlong
-
Barbamarrón
-
Zeff (Pierna Roja)
-
Porche
-
Wiper (El Demonio de la Guerra)
-
Buffalo
-
Capitán Kuro (El Calculador)
-
Chinjao "El Taladro"
-
Kyros (Soldado de la ira estruendosa)
-
Rebecca (La Mujer Invicta)
-
Vander Decken IX
-
Wapol "El Bliking"
-
Hatchan (Hachi)
-
Duval (Máscara de hierro)
-
Brogy (Ogro Rojo)
-
Dorry (Ogro Azul)
-
Pell (Pell el Halcón)
-
Chaka (El Chacal)
-
Leo
-
Hody Jones
-
Absalom (Absalom el Cementerio)
-
Dellinger
-
Mr. Pink
-
Viola (Violet)
-
Gladius
-
Montblanc Cricket (Cabeza Castaña)
-
Masira (Rey del Salvamento)
-
Shojo (Sonar King)
-
Don Krieg (Juego Sucio Krieg)
-
Pearl (Muro de Hierro)
-
Dalton
-
Boa Sandersonia
-
Boa Marigold
-
Hannyabal
-
Inazuma
-
Tsuru (Gran Táctica)
Smalde escribió:wild animal escribió:Saludos.
Duda. Los personajes son pre, post o como?
Shit, hehe, no lo he comentado. Ahora lo edito.
Los personajes son en el último momento que los hayamos visto, al nivel actual, por así decirlo. Oars Jr. no tiene pierna, por ejemplo.
Y estas son sus recompensas en el momento acutal:
- Spoiler: Mostrar
- "La princesa fantasma" Perona 40.000.000
- El "pequeño" Oars Jr. :berry:40.000.000
- Don Krieg (Juego Sucio Krieg) :berry:38.000.000
-
Leo :berry:36.000.000
-
Vista (La Espada Floreciente :berry:36.000.000
-
Bartholomew Kuma (El Tirano) :berry:36.000.000
- Wiper (El Demonio de la Guerra) :berry:34.000.000
-
Marshall D. Teach (Kurohige) :berry:34.000.000
-
Marco (El Fénix)
-
Capone "Gang" Bege :berry:32.000.000
-
Jozu (Diamante Jozu) :berry:32.000.000
-
Smoker (Cazador Blanco) :berry:32.000.000
-
Magellan :berry:32.000.000
-
Shiliew de la lluvia :berry:32.000.000
-
Dracule Mihawk :berry:30.000.000
-
Franky (El Cyborg) :berry:30.000.000
-
Sabo :berry:30.000.000
-
Kaku :berry:28.000.000
-
Scratchmen Apoo (El Rugido del Mar) :berry:28.000.000
-
Brook (Soul King) :berry:26.000.000
-
Kuzan (Aokiji) :berry:26.000.000
-
Rob Lucci :berry:26.000.000
-
Boa Sandersonia :berry:26.000.000
-
Borsalino (Kizaru) :berry:26.000.000
-
Trébol :berry:26.000.000
-
Rakuyou :berry:26.000.000
- Kin'emon "Zorro de Fuego" :berry:24.000.000
-
Blamenco
-
Kanjuro :berry:20.000.000
-
"Emperatriz Pirata" Boa Hancock :berry:18.000.000
-
Sugar :berry:18.000.000
- Trafalga Law (El Cirujano de la Muerte) :berry:16.000.000
- Inazuma :berry:16.000.000
- Diamante (Héroe del Coliseo) :berry:14.000.000
-
Pica :berry:14.000.000
-
Montblanc Cricket (Cabeza Castaña) :berry:14.000.000
-
(Miss Doublefinger) :berry:12.000.000
- Urouge :berry:12.000.000
-
Hack (Centenario Dan) 12.000.000
-
Tsuru (Gran Táctica) :berry:5.000.000
-
Gladius :berry:5.000.000
Nuestros torneo se dividirá en dos partes, la primera será llamada
o también conocida como
“Fase de grupos”. Esta durará dos meses y en ella los concursantes se dividirán en los siguientes grupos
(los combates de cada grupo están dentro del spoiler y se pueden ver desde el primer momento, serán marcados en verde los vencederos y en rojo los perdedores.):
Grupo 1:
- Spoiler: Mostrar
- Donquixote Doflamingo (Joker, Diablo Celestial)
-
Shiliew de la lluvia
-
Baby 5
-
Gladius
-
Bartolomeo (El Caníbal)
-
Hannyabal
-
Chopper (El Amante del Algodón de Azúcar)
-
Leo
-
Vander Decken IX
-
Pell (Pell el Halcón)
-
Brogy (Ogro Rojo)
-
Capitán Kuro (El Calculador)
-
Urouge (El Monje Loco)
-
Hatchan (Hachi)
-
Basil Hawkins (El Mago)
-
Robin (Niña Demonio)
-
Hody Jones
-
Dracule Mihawk
-
Momonga
-
Kaku
-
Roronoa Zoro (El Cazador de Piratas)
-
Sentomaru
-
"Emperatriz Pirata" Boa Hancock
-
Masira (Rey del Salvamento)
-
Franky, Cutty Flam (El Cyborg)
-
Jabra
-
Killer (El Guerrero Masacre)
-
Sanji (Pierna Negra)
-
Tsuru (Gran Táctica)
-
Jozu (Diamante Jozu)
-
Peeply Lulu
-
"La princesa fantasma" Perona
- "La princesa fantasma" Perona 40.000.000
-
Leo :berry:36.000.000
-
Jozu (Diamante Jozu) :berry:32.000.000
-
Shilliew de la Lluvia :berry:32.000.000
-
Dracule Mihawk :berry:30.000.000
-
Franky, Cutty Flam (El Cyborg) :berry:30.000.000
-
Kaku :berry:28.000.000
-
"Emperatriz Pirata" Boa Hancock :berry:18.000.000
-
Urouge (El Monje Loco) :berry:12.000.000
-
Tsuru (Gran Táctica) :berry:5.000.000
-
Gladius :berry:5.000.000
- Primera ronda de enfrentamientos del Grupo 1:
- Roronoa Zoro (El Cazador de Piratas) vs. "Emperatriz Pirata" Boa Hancock
-
Masira (Rey del Salvamento) vs. Leo
-
Tsuru (Gran Táctica) vs. Gladius
-
Momonga vs. Dracule Mihawk
-
"La princesa fantasma" Perona vs. Pell (Pell el Halcón)
-
Kaku vs. Vander Decken IX
-
Jozu (Diamante Jozu) vs. Capitán Kuro (El Calculador)
-
Hatchan (Hachi) vs. Franky, Cutty Flam (El Cyborg)
-
Shiliew de la lluvia vs. Jabra
-
Robin (Niña Demonio) vs. Urouge (El Monje Loco)
-
Baby 5 vs. Hannyabal
-
Killer (El Guerrero Masacre) vs. Bartolomeo (El Caníbal)
-
Brogy (Ogro Rojo) vs. Sentomaru
-
Hody Jones vs. Donquixote Doflamingo (Joker, Diablo Celestial)
-
Chopper (El Amante del Algodón de Azúcar) vs. Peeply Lulu
-
Sanji (Pierna Negra) vs. Basil Hawkins (El Mago)
- Segunda ronda de enfrentamientos del Grupo 1:
- Urouge (El Monje Loco) vs. Basil Hawkins (El Mago)
-
Peeply Lulu vs. Capitán Kuro (El Calculador)
-
Roronoa Zoro (El Cazador de Piratas) vs. Baby 5
-
Tsuru (Gran Táctica) vs. Franky, Cutty Flam (El Cyborg)
-
Hannyabal vs. Robin (Niña Demonio)
-
Hatchan (Hachi) vs. Pell (Pell el Halcón)
-
Bartolomeo (El Caníbal) vs. Vander Decken IX
-
"La princesa fantasma" Perona vs. Sentomaru
-
Leo vs. Momonga
-
Shiliew de la lluvia vs. "Emperatriz Pirata" Boa Hancock
-
Jozu (Diamante Jozu) vs. Killer (El Guerrero Masacre)
-
Gladius vs. Donquixote Doflamingo (Joker, Diablo Celestial)
-
Hody Jones vs. Kaku
-
Chopper (El Amante del Algodón de Azúcar) vs. Masira (Rey del Salvamento)
-
Jabra vs. Sanji (Pierna Negra)
-
Brogy (Ogro Rojo) vs. Dracule Mihawk
- Tercera ronda de enfrentamientos del Grupo 1:
- Pell (Pell el Halcón) vs. Basil Hawkins (El Mago)
-
Vander Decken IX vs. "La princesa fantasma" Perona
-
Shiliew de la lluvia vs. Kaku
-
Momonga vs. Gladius
-
Hatchan (Hachi) vs. Chopper (El Amante del Algodón de Azúcar)
-
Jozu (Diamante Jozu) vs. Tsuru (Gran Táctica)
-
Franky, Cutty Flam (El Cyborg) vs. Dracule Mihawk
-
Donquixote Doflamingo (Joker, Diablo Celestial) vs. Masira (Rey del Salvamento)
-
Baby 5 vs. "Emperatriz Pirata" Boa Hancock
-
Jabra vs. Hody Jones
-
Killer (El Guerrero Masacre) vs. Robin (Niña Demonio)
-
Roronoa Zoro (El Cazador de Piratas) vs. Brogy (Ogro Rojo)
-
Capitán Kuro (El Calculador) vs. Sanji (Pierna Negra)
-
Leo vs. Bartolomeo (El Caníbal)
-
Peeply Lulu vs. Hannyabal
-
Urouge (El Monje Loco) vs. Sentomaru
- Cuarta ronda de enfrentamientos del Grupo 1:
- Basil Hawkins (El Mago) vs. Pell (Pell el Halcón)
-
Jozu (Diamante Jozu) vs. Roronoa Zoro (El Cazador de Piratas)
-
Vander Decken IX vs. Brogy (Ogro Rojo)
-
Hody Jones vs. Sanji (Pierna Negra)
-
Jabra vs. Baby 5
-
Capitán Kuro (El Calculador) vs. Masira (Rey del Salvamento)
-
Hannyabal vs. Franky, Cutty Flam (El Cyborg)
-
Bartolomeo (El Caníbal) vs. Gladius
-
"Emperatriz Pirata" Boa Hancock vs. Chopper (El Amante del Algodón de Azúcar)
-
Momonga vs. "La princesa fantasma" Perona
-
Robin (Niña Demonio) vs. Shiliew de la lluvia
-
Urouge (El Monje Loco) vs. Dracule Mihawk
-
Sentomaru vs. Peeply Lulu
-
Hatchan (Hachi) vs. Leo
-
Killer (El Guerrero Masacre) vs. Tsuru (Gran Táctica)
-
Donquixote Doflamingo (Joker, Diablo Celestial) vs. Kaku
Grupo 2:
- Spoiler: Mostrar
- Absalom (Absalom el Cementerio)
-
Viola (Violet)
-
Hack (Centenario Dan)
-
Jesus Burgess (Champion)
-
Brook (Soul King)
-
Tilestone
-
Duval (Máscara de hierro)
-
Daz Bones (Mr. 1)
-
Porche
-
Gedatsu
-
Monkey D. Luffy (Mugiwara no Luffy)
-
Sengoku (El Buda)
-
Bartholomew Kuma (El Tirano)
-
Trafalgar Law (El Cirujano de la Muerte)
-
Sabo
-
Eustass "Capitan" Kid
-
Chaka (El Chacal)
-
Montblanc Cricket (Cabeza Castaña)
-
Borsalino (Kizaru)
-
Wiper (El Demonio de la Guerra)
-
Dorry (Ogro Azul)
-
Bellamy ("La hiena")
-
Koala
-
Monkey D. Garp (Garp El Puño)
-
Rob Lucci
-
Buggy el Payaso (El Payaso Estrella)
-
Shojo (Sonar King)
-
Smoker (Cazador Blanco)
-
Buffalo
-
Califa
-
Wapol "El Bliking"
-
Sylvers Rayleigh (Rey Oscuro)
- Bartholomew Kuma (El Tirano) :berry:36.000.000
-
Wiper (El Demonio de la Guerra) :berry:34.000.000
-
Smoker (Cazador Blanco) :berry:32.000.000
-
Sabo :berry:30.000.000
-
Brook (Soul King) :berry:26.000.000
-
Rob Lucci :berry:26.000.000
-
Borsalino (Kizaru) :berry:26.000.000
-
Trafalga Law (El Cirujano de la Muerte) :berry:16.000.000
-
Montblanc Cricket (Cabeza Castaña) :berry:14.000.000
-
Hack (Centenario Dan) 12.000.000
- Primera ronda de enfrentamientos del Grupo 2:
- Brook (Soul King) vs. Koala
-
Viola (Violet) vs. Bartholomew Kuma (El Tirano)
-
Rob Lucci vs. Shojo (Sonar King)
-
Borsalino (Kizaru) vs. Daz Bones (Mr. 1)
-
Wiper (El Demonio de la Guerra) vs. Chaka (El Chacal)
-
Eustass "Capitan" Kid vs. Trafalgar Law (El Cirujano de la Muerte)
-
Smoker (Cazador Blanco) vs. Duval (Máscara de hierro)
-
Porche vs. Sabo
-
Montblanc Cricket (Cabeza Castaña) vs. Tilestone
-
Hack (Centenario Dan) vs. Buggy el Payaso (El Payaso Estrella)
-
Monkey D. Luffy (Mugiwara no Luffy) vs. Jesus Burgess (Champion)
-
Gedatsu vs. Bellamy ("La hiena")
-
Monkey D. Garp (Garp El Puño) vs. Sylvers Rayleigh (Rey Oscuro)
-
Dorry (Ogro Azul) vs. Wapol "El Bliking"
-
Califa vs. Sengoku (El Buda)
-
Absalom (Absalom el Cementerio) vs. Buffalo
- Segunda ronda de enfrentamientos del Grupo 2:
- Absalom (Absalom el Cementerio) vs. Tilestone
-
Buffalo vs. Gedatsu
-
Borsalino (Kizaru) vs. Bellamy ("La hiena")
-
Dorry (Ogro Azul) vs. Bartholomew Kuma (El Tirano)
-
Hack (Centenario Dan) vs. Chaka (El Chacal)
-
Monkey D. Garp (Garp El Puño) vs. Jesus Burgess (Champion)
-
Sylvers Rayleigh (Rey Oscuro) vs. Rob Lucci
-
Eustass "Capitan" Kid vs. Smoker (Cazador Blanco)
-
Wiper (El Demonio de la Guerra) vs. Califa
-
Sabo vs. Monkey D. Luffy (Mugiwara no Luffy)
-
Buggy el Payaso (El Payaso Estrella) vs. Montblanc Cricket (Cabeza Castaña)
-
Koala vs. Shojo (Sonar King)
-
Viola (Violet) vs. Wapol "El Bliking"
-
Brook (Soul King) vs. Trafalgar Law (El Cirujano de la Muerte)
-
Daz Bones (Mr. 1) vs. Porche
-
Duval (Máscara de hierro) vs. Sengoku (El Buda)
- Tercera ronda de enfrentamientos del Grupo 2:
- Rob Lucci vs. Monkey D. Luffy (Mugiwara no Luffy)
-
Shojo (Sonar King) vs. Chaka (El Chacal)
-
Viola (Violet) vs. Sylvers Rayleigh (Rey Oscuro)
-
Brook (Soul King) vs. Smoker (Cazador Blanco)
-
Duval (Máscara de hierro) vs. Porche
-
Absalom (Absalom el Cementerio) vs. Monkey D. Garp (Garp El Puño)
-
Bartholomew Kuma (El Tirano) vs. Borsalino (Kizaru)
-
Koala vs. Califa
-
Hack (Centenario Dan) vs. Tilestone
-
Montblanc Cricket (Cabeza Castaña) vs. Wapol "El Bliking"
-
Sabo vs. Gedatsu
-
Daz Bones (Mr. 1) vs. Buffalo
-
Trafalgar Law (El Cirujano de la Muerte) vs. Wiper (El Demonio de la Guerra)
-
Bellamy ("La hiena") vs. Jesus Burgess (Champion)
-
Buggy el Payaso (El Payaso Estrella) vs. Eustass "Capitan" Kid
-
Sengoku (El Buda) vs. Dorry (Ogro Azul)
- Cuarta ronda de enfrentamientos del Grupo 2:
- Dorry (Ogro Azul) vs. Smoker (Cazador Blanco)
-
Eustass "Capitan" Kid vs. Sylvers Rayleigh (Rey Oscuro)
-
Hack (Centenario Dan) vs. Monkey D. Garp (Garp El Puño)
-
Brook (Soul King) vs. Porche
-
Trafalgar Law (El Cirujano de la Muerte) vs. Bellamy ("La hiena")
-
Wapol "El Bliking" vs. Koala
-
Daz Bones (Mr. 1) vs. Montblanc Cricket (Cabeza Castaña)
-
Buffalo vs. Buggy el Payaso (El Payaso Estrella)
-
Monkey D. Luffy (Mugiwara no Luffy) vs. Duval (Máscara de hierro)
-
Chaka (El Chacal) vs. Bartholomew Kuma (El Tirano)
-
Jesus Burgess (Champion) vs. Sengoku (El Buda)
-
Shojo (Sonar King) vs. Viola (Violet)
-
Rob Lucci vs. Absalom (Absalom el Cementerio)
-
Califa vs. Tilestone
-
Gedatsu vs. Borsalino (Kizaru)
-
Wiper (El Demonio de la Guerra) vs. Sabo
Grupo 3:
- Spoiler: Mostrar
- “Maza de Hierro" Alvida
-
Paula (Miss Doublefinger)
-
Diamante (Héroe del Coliseo)
-
Dellinger
-
Don Krieg (Juego Sucio Krieg)
-
Pearl (Muro de Hierro)
-
Blueno
-
Trébol
-
Rebecca (La Mujer Invicta)
-
Gekko Moriah (Amo de las Profundidades)
-
Zambai
-
Sugar
-
Mr. Pink
-
Momonosuke
-
Caesar Clown (Maestro)
-
Vista (La Espada Floreciente)
-
Kumadori
-
Usopp (Sogeking, Dios)
-
Blamenco
-
Fukuro
-
Crocodile
-
Dalton
-
Boa Sandersonia
-
Pica
-
Issho (Fujitora)
-
Nami (La Gata Ladrona)
-
Boa Marigold
-
X Drake (Bandera Roja)
-
Nefertari Vivi
-
Sakazuki (Akainu)
-
Inazuma
-
Chinjao "El Taladro"
- Don Krieg (Juego Sucio Krieg) :berry:38.000.000
-
Vista (La Espada Floreciente :berry:36.000.000
-
Boa Sandersonia :berry:26.000.000
-
Trébol :berry:26.000.000
-
Blamenco :berry:22.000.000
-
Sugar :berry:18.000.000
-
Inazuma :berry:16.000.000
-
Diamante (Héroe del Coliseo) :berry:14.000.000
-
Pica :berry:14.000.000
-
Paula (Miss Doublefinger) :berry:12.000.000
- Primera ronda de enfrentamientos del Grupo 3:
- Don Krieg (Juego Sucio Krieg) vs. Pearl (Muro de Hierro)
-
Vista (La Espada Floreciente) vs. Nefertari Vivi
-
Boa Sandersonia vs. Momonosuke
-
Trébol vs. “Maza de Hierro" Alvida
-
Caesar Clown (Maestro) vs. Diamante (Héroe del Coliseo)
-
Blueno vs. Inazuma
-
Dalton vs. Paula (Miss Doublefinger)
-
Usopp (Sogeking, Dios) vs. Pica
-
Rebecca (“La Mujer Invicta”) vs. Sugar
-
Blamenco vs. Boa Marigold
-
Zambai vs. Chinjao "El Taladro"
-
Fukuro vs. Gekko Moriah (Amo de las Profundidades)
-
Nami (La Gata Ladrona) vs. Dellinger
-
Sakazuki (Akainu) vs. Kumadori
-
Issho (Fujitora) vs. Crocodile
-
Mr. Pink vs. X Drake (Bandera Roja)
- Segunda ronda de enfrentamientos del Grupo 3:
- Caesar Clown (Maestro) vs. Kumadori
-
Don Krieg (Juego Sucio Krieg) vs. “Maza de Hierro" Alvida
-
Crocodile vs. Diamante (Héroe del Coliseo)
-
Issho (Fujitora) vs. Trébol
-
Sakazuki (Akainu) vs. Blueno
-
Dellinger vs. Zambai
-
Pica vs. Dalton
-
Boa Sandersonia vs. X Drake (Bandera Roja)
-
Pearl (Muro de Hierro) vs. Paula (Miss Doublefinger)
-
Vista (La Espada Floreciente) vs. Gekko Moriah (Amo de las Profundidades)
-
Rebecca (La Mujer Invicta) vs. Fukuro
-
Usopp (Sogeking, Dios) vs. Momonosuke
-
Boa Marigold vs. Inazuma
-
Chinjao "El Taladro" vs. Nami (La Gata Ladrona)
-
Blamenco vs. Nefertari Vivi
-
Sugar vs. Mr. Pink
- Tercera ronda de enfrentamientos del Grupo 3:
- Usopp (Sogeking, Dios) vs. Issho (Fujitora)
-
Blamenco vs. Trébol
-
Boa Sandersonia vs. Nami (La Gata Ladrona)
-
Vista (La Espada Floreciente) vs. Pica
-
Mr. Pink vs. Fukuro
-
Paula (Miss Doublefinger) vs. Nefertari Vivi
-
Momonosuke vs. Crocodile
-
Diamante (Héroe del Coliseo) vs. Rebecca (La Mujer Invicta)
-
Dalton vs. Inazuma
-
Boa Marigold vs. “Maza de Hierro" Alvida
-
Don Krieg (Juego Sucio Krieg) vs. Sakazuki (Akainu)
-
Dellinger vs. Sugar
-
Blueno vs. Zambai
-
Gekko Moriah (Amo de las Profundidades) vs. Caesar Clown (Maestro)
-
X Drake (Bandera Roja) vs. Kumadori
-
Chinjao "El Taladro" vs. Pearl (Muro de Hierro)
- Cuarta ronda de enfrentamientos del Grupo 3:
- X Drake (Bandera Roja) vs. Caesar Clown (Maestro)
-
Nami (La Gata Ladrona) vs. Blamenco
-
Rebecca (La Mujer Invicta) vs. Crocodile
-
Blueno vs. Usopp (Sogeking, Dios)
-
Pearl (Muro de Hierro) vs. Sugar
-
Fukuro vs. Don Krieg (Juego Sucio Krieg)
-
Gekko Moriah (Amo de las Profundidades) vs. Dellinger
-
Chinjao "El Taladro" vs. Boa Marigold
-
Vista (La Espada Floreciente) vs. “Maza de Hierro" Alvida
-
Trébol vs. Momonosuke
-
Dalton vs. Boa Sandersonia
-
Kumadori vs. Inazuma
-
Sakazuki (Akainu) vs. Paula (Miss Doublefinger)
-
Nefertari Vivi vs. Mr. Pink
-
Issho (Fujitora) vs. Pica
-
Diamante (Héroe del Coliseo) vs. Zambai
Grupo 4:
- Spoiler: Mostrar
- Scratchmen Apoo (El Rugido del Mar)
-
Jewelry Bonney (La Glotona)
-
Capone "Gang" Bege
-
Kuzan (Aokiji)
-
Jinbe (El Caballero del Mar)
-
Marshall D. Teach (Kurohige)
-
Emporio Ivankov (Trabajadora Milagrosa)
-
Magellan
-
Tashigi
-
Hina (Jaula Negra)
-
Coby
-
Helmeppo
-
Enel (Dios)
-
Foxy (El Zorro Plateado)
-
Cavendish (El Principe Pirata)
-
Caribou "Pelo mojado"
-
Marco "El Fénix"
-
Rakuyo
-
Paulie
-
Bentham (Bon Clay)
-
Galdino (Mr. 3)
-
Kin'emon "Zorro de Fuego"
-
Kanjuro
-
Ohm (Criador del Cielo)
-
Shura (El Jinete del Cielo)
-
Satori del Bosque
-
Yama
-
El "pequeño" Oars Jr.
-
Arlong
-
Barbamarrón
-
Zeff (Pierna Roja)
-
Kyros (Soldado de la ira estruendosa)
- El "pequeño" Oars Jr. :berry:40.000.000
-
Marshall D. Teach (Kurohige) :berry:34.000.000
-
Marco "El Fénix" :berry:34.000.000
-
Capone "Gang" Bege :berry:32.000.000
-
Magellan :berry:32.000.000
-
Scratchmen Apoo (El Rugido del Mar) :berry:28.000.000
-
Kuzan (Aokiji) :berry:26.000.000
-
Rakuyou :berry:26.000.000
-
Kin'emon "Zorro de Fuego" :berry:24.000.000
-
Kanjuro :berry:20.000.000
- Primera ronda de enfrentamientos del Grupo 4:
- Helmeppo vs. Kanjuro
-
Jewelry Bonney (La Glotona) vs. Capone "Gang" Bege
-
Galdino (Mr. 3) vs. Kuzan (Aokiji)
-
Rakuyo vs. Satori del Bosque
-
El "pequeño" Oars Jr. vs. Arlong
-
Kin'emon "Zorro de Fuego" vs. Paulie
-
Magellan vs. Hina (Jaula Negra)
-
Scratchmen Apoo (El Rugido del Mar) vs. Bentham (Bon Clay)
-
Marshall D. Teach (Kurohige) vs. Emporio Ivankov (Trabajadora Milagrosa)
-
Marco "El Fénix" vs. Yama
-
Tashigi vs. Foxy (El Zorro Plateado)
-
Caribou "Pelo mojado" vs. Enel (Dios)
-
Ohm (Criador del Cielo) vs. Cavendish (El Principe Pirata)
-
Jinbe (El Caballero del Mar) vs. Zeff (Pierna Roja)
-
Shura (El Jinete del Cielo) vs. Kyros (Soldado de la ira estruendosa)
-
Coby vs. Barbamarrón
- Segunda ronda de enfrentamientos del Grupo 4:
- Cavendish (El Principe Pirata) vs. Paulie
-
Kyros (Soldado de la ira estruendosa) vs. El "pequeño" Oars Jr.
-
Enel (Dios) vs. Hina (Jaula Negra)
-
Rakuyo vs. Marco "El Fénix"
-
Tashigi vs. Satori del Bosque
-
Kuzan (Aokiji) vs. Jinbe (El Caballero del Mar)
-
Arlong vs. Marshall D. Teach (Kurohige)
-
Emporio Ivankov (Trabajadora Milagrosa) vs. Coby
-
Foxy (El Zorro Plateado) vs. Kin'emon "Zorro de Fuego"
-
Shura (El Jinete del Cielo) vs. Caribou "Pelo mojado"
-
Kanjuro vs. Yama
-
Scratchmen Apoo (El Rugido del Mar) vs. Jewelry Bonney (La Glotona)
-
Zeff (Pierna Roja) vs. Barbamarrón
-
Magellan vs. Bentham (Bon Clay)
-
Galdino (Mr. 3) vs. Capone "Gang" Bege
-
Helmeppo vs. Ohm (Criador del Cielo)
- Tercera ronda de enfrentamientos del Grupo 4:
- Rakuyo vs. Ohm (Criador del Cielo)
-
Kanjuro vs. Kuzan (Aokiji)
-
Helmeppo vs. Capone "Gang" Bege
-
Paulie vs. Kyros (Soldado de la ira estruendosa)
-
Marco "El Fénix" vs. Cavendish (El Principe Pirata)
-
Magellan vs. Caribou "Pelo mojado"
-
Galdino (Mr. 3) vs. Kin'emon "Zorro de Fuego"
-
Foxy (El Zorro Plateado) vs. Jewelry Bonney (La Glotona)
-
El "pequeño" Oars Jr. vs. Zeff (Pierna Roja)
-
Arlong vs. Jinbe (El Caballero del Mar)
-
Hina (Jaula Negra) vs. Marshall D. Teach (Kurohige)
-
Tashigi vs. Yama
-
Satori del Bosque vs. Bentham (Bon Clay)
-
Enel (Dios) vs. Emporio Ivankov (Trabajadora Milagrosa)
-
Barbamarrón vs. Scratchmen Apoo (El Rugido del Mar)
-
Coby vs. Shura (El Jinete del Cielo)
- Cuarta ronda de enfrentamientos del Grupo 4:
- Hina (Jaula Negra) vs. Caribou "Pelo mojado"
-
Satori del Bosque vs. Helmeppo
-
Paulie vs. Emporio Ivankov (Trabajadora Milagrosa)
-
Ohm (Criador del Cielo) vs. Enel (Dios)
-
Marco "El Fénix" vs. Arlong
-
Kanjuro vs. El "pequeño" Oars Jr.
-
Kyros (Soldado de la ira estruendosa) vs. Jewelry Bonney (La Glotona)
-
Zeff (Pierna Roja) vs. Magellan
-
Galdino (Mr. 3) vs. Foxy (El Zorro Plateado)
-
Barbamarrón vs. Bentham (Bon Clay)
-
Marshall D. Teach (Kurohige) vs. Scratchmen Apoo (El Rugido del Mar)
-
Cavendish (El Principe Pirata) vs. Yama
-
Coby vs. Kuzan (Aokiji)
-
Capone "Gang" Bege vs. Jinbe (El Caballero del Mar)
-
Shura (El Jinete del Cielo) vs. Tashigi
-
Rakuyo vs. Kin'emon "Zorro de Fuego"
Cada personaje tendrá cuatro batallas en esta fase y los ocho con
mayor recompensa por su cabeza de cada grupo pasarán.
Pero… ¿cómo obtienen recompensas? Ahí es donde entráis vosotros mis queridos foreros. Durante
el Paraíso se celebrarán cuatro batallas diarias, una por grupo, y vosotros diréis quién creéis que ganaría la batalla y el ganador de la batalla sumará :berry:10.000.000 a su recompensa; más :berry:2.000.000 por cada voto de ventaja que le saque a su contrincante. Además, si el enemigo al que vencen tiene ya una recompensa por su cabeza, al vencedor se le sumará el 50% de la cantidad ofrecida a su rival. Los votos no tienen porqué ser argumentados si la victoria la consideráis obvia dado que habrán cuatro batallas diarias, se agradece, sin embargo, una mínima argumentación cuando se trate de combates igualados, sobre todo, dado que la gracia es discutir con los demás e intentar convencer.
Ejemplo:
- Spoiler: Mostrar
- Si Tutankamon ( :berry:10.000.000) vence a Julio César ( :berry:200.000.000) por 18 votos a 8, la recompensa de Tutankamon pasaría a ser de:
:berry:10.000.000 + :berry:10.000.000 (por la victoria) + :berry:20.000.000 (por los 10 votos de más 10 x :berry:2.000.000) + :berry:100.000.000 (50% de la recompensa ofrecida a Julio César)=
:berry:140.000.000
Lo más probable es que ningún personaje aumente tanto su recompensa en una sola batalla en el Paraíso.
En caso de empate la recompensa se reparte: :berry:5.000.000 para cada uno.
Obviamente algunos no pasarán y, además, se quedarán con una recompensa de :berry:0, como, muy probablemente, nuestro querido Gaimon (
no participa ); sin embargo, veremos una clara competición por los primeros puestos de las listas de cada grupo. Las batallas serán apasionantes y vosotros tendréis la opción de apostar.
Apuestas
Las apuestas serán citadas dentro del spoiler de aquí arriba y se realizarán al principio de todo el torneo. Lo que tenéis que decir es un luchador y que recompensa creéis que tendrá, puede ser divertido ir viendo como algunos se acercan mucho y otros están años luz. Al que se quede más cerca no le puedo dar nada, ni chapita del foro, ni siquiera un abrazo porque vivo muy lejos.
Pero cambiaré mi firma y avatar por cualquiera propuesta por el vencedor durante un mes. No está mal, ¿no?
Una vez terminadas las apuestas de la primera fase se harán para la segunda (ya me pensaré recompensa).
Los luchadores que pasen de fase, entrarán en el
Los 8 con mayor recompensa de cada grupo llegarán al Nuevo Mundo, donde empezarán las batallas en forma de torneo. Serán un total de 32 participantes que se enfrentarán en un torneo eliminatorio del que solo ganará el mejor.
- Spoiler: Mostrar
En la primera tanda eliminatoria (16 vs. 16) se multiplicarán las recompensas por dos, es decir, si alguien gana una batalla recibirá :berry:20.000.000. Y así aumentarán cada vez, :berry:30.000.000 para los octavos de final, :berry:40.000.000 para los cuartos, :berry:50.000.000 para las semis y :berry:100.000.000 para el ganador del torneo. Más :berry:5.000.000 por cada voto de ventaja en todos los casos.